24 апреля - 30 апреля 2015г.


 Работы, которые я показываю на этой выставке, сделаны в Парижских мастерских в марте этого года. Но у этих работ три адреса, три точки в системе географических координат. Первая точка - Париж, вторая точка находится внутри меня, это Москва, мой город , пространство моего детства. Потому что в работах этого цикла я изучаю, проявляю именно это пространство. Третья точка - это моя мастерская в Москве, место, где я работаю изо дня в день.


Но зачем тогда Париж?


Париж мне помогает почувствовать свои границы. Дома, всё, что находится вокруг: люди, улицы, привычные предметы, являются как бы частью меня, моим продолжением. Личные границы размываются.


Поездка в Париж - как высадка на луну. Пространство этого города меня ни к чему не обязывает. Оно чужое, поэтому никак не идентифицируется со мной. Вокруг говорят на чужом языке, ты сам чужестранец. Всё вместе - это даёт ощущение свободы и возможность посмотреть на себя как бы со стороны, ощутить свои границы.


С другой стороны Париж, этот удивительный неповторимый город влияет на меня. Он интересен мне. Но меня совсем не тянет рисовать его улицы. Скорее это то взаимодействие, о котором говорит Осип Мандельштам:


«Но чем внимательней, твердыня Notre Dame,
Я изучал твои чудовищные ребра,
Тем чаще думал я: из тяжести недоброй
И я когда-нибудь прекрасное создам».

 

Михаил Тихонов