28 февраля - 18 марта 2018 г.

Виктор Дынников . (1939 - 2005)


Виктор Дынников – выдающийся русский колорист конца двадцатого-начала двадцать первого века. Его имя было открыто для широкой зрительской аудитории совсем недавно.

Выпускник Ленинградской Акадамии художеств, он был одним из немногих, кому удалось поступил в мастерскую классика советского искусства, выдающегося живописца А.А.Мыльникова. Блестяще освоив академический стиль и композицию, Дынников, тем не менее, имел собственный взгляд на живопись. Это привело к идейному противостоянию, непониманию и неприятию его работы адептами владимирской школы пейзажной живописи, города, в который он попал по распределению.

Отсутствие персональных выставок, полное безразличие со стороны официальных структур стали привычным обстоятельством его творческой жизни. Однако ни крайняя нужда, ни изматывающая бытовая неустроенность не могли повлиять на его работоспособность. Переходя из одной техники в другую (причиной этого часто становилась отсутствие денег на материалы) порой используя обе стороны холста, он ежедневно проводил большую часть своего времени в мастерской.

Наследие мастера потрясает своим объёмом. Сотни картин, подаренных музеям при жизни, сотни работ вошедших в частные коллекции, сотни работ в архиве семьи художника.

Творчество Дынникова, обнародованное в в начале двухтысячных усилиями искусствоведа Любви Яхонтовой, галереями ARS LONGA и EXPO-88 восполняет значительный пробел в истории русской живописи конца двадцатого века. Его тонкое чувство цвета, лёгкость и свобода письма, широкая палитра настроений – от романтического до иронического представляют собой ту составляющую, которая упущена в традиционном противопоставлении признанных советских живописцев художественным группировкам маргинального толка. В то же время, великолепное академическое образование исключает случайное происхождение его авторской манеры и интонации.

Противостояние Дынникова официальному искусству никогда не носило политического оттенка. Оно имело исключительно эстетический характер. А свобода самовыражения, которую он оплатил высокой ценой, была сознательным выбором, без которого Дынников не мыслил творческого роста.

Сегодня, спустя тринадцать лет после окончания жизненного пути большого мастера его работа обретает заслуженную оценку, привлекая внимание зрительской аудитории, музейных искусствоведов и частных коллекционеров.

 


Выставка состоится в залах галереи FUTURO по адресу - г.НижнийНовгород, ул. Рождественская, 6 / Ср-Вс 12.00-20.00 / тел.: +7 (967)713-67-50; +7(967)075-77-08