8 декабря 2018 г. - 8 января 2019 г.

БУМАЖНЫЕ АКТИВЫ


Выставка состоится в Галерее Herbarium / МО, Саввинская Слобода, ул.Новая, 8

 



"Бумажные активы"

Графика – искусство парадоксальное. С одной стороны, это самое популярное из изобразительных искусств: с инструментами и приемами графики каждый из нас сталкивается в школе, на работе или во время отдыха. Она теснейшим образом связана с бытом и с общественной жизнью человека – в качестве книжной иллюстрации и украшения обложки, этикетки, рекламного плаката или афиши. Несмотря на то, что графика часто выполняет второстепенную роль по отношению к остальным видам изобразительного искусства (в качестве наброска, эскиза или бумажного проекта), это искусство абсолютно самостоятельное, со своими собственными задачами и специфическими приемами. Графические работы любого автора в максимальной степени позволяют увидеть его мастерство и профессионализм, а художник, не умеющий рисовать, – просто нонсенс, ведь графика – основа основ любого изобразительного искусства, абсолютно самостоятельное, отдельное высказывание автора, сделанное линиями, а не словами. В ней – живое дыхание художника, искренняя фиксация личных ощущений от увиденного и пережитого. По этой причине графические листы часто несут в себе особую искренность и очарование своей живой, почти интимной связью натуры и художника. В них нет ничего лишнего, в них – только удивление и живая реакция художника, запечатленная на бумаге.
С другой стороны, графику элементарно не знают, в ней плохо разбираются, а многие и вовсе считают ее занятием несерьезным. Отчасти по этой причине, роль Золушки была уготована графике и в частных коллекциях. Лишь некоторые коллекционеры посвящали свои собрания исключительно графике, но они знали практически все и о техниках, и о материалах, могли часами рассказывать об очаровании и особенностях исполнения каждой работы. И это неудивительно, коллекционирование графики всегда считалось делом культурных, высокообразованных и чрезвычайно интеллигентных людей.
Выставочный проект «Бумажные активы», подготовленный галереями Herbarium и EXPO-88 в содружестве с галеристкой Мариной Кроник и коллекционером Юрием Петуховым, призван показать зрителям возможности графики, разнообразие стилей и направлений, преемственность и развитие пластических основ графического искусства в разные десятилетия ХХ века, начиная с 1920-х годов и заканчивая произведениями наших современников. В экспозиции представлены работы более 50 авторов, среди которых такие выдающиеся мастера, как: Валерий Бабин, Ростислав Барто, Александр Бенуа, Арон Бух, Александр Ведерников, Виктор Дынников, Рауль Дюфи, Анатолий Зверев, Владимир Немухин, Рустам Хамдамов, Аминадав Каневский, Олег Кудряшов, Борис Кустодиев, Татьяна Маврина, Александр Лабас, Жорж Руо, Анатолий Слепышев, Леонид Сойфертис, Антонина Софронова, Иван Шишкин, Владимир Янкилевский и другие.
Большинство представленных экспонатов имеют не просто эстетическую и коллекционную ценность, а являются работами абсолютно музейного уровня. Именно это дало возможность организаторам назвать свой проект «Бумажные активы». Практически любая из представленных работ может рассматриваться не только в качестве украшения жилого или офисного пространства, не только красивым запоминающимся подарком к празднику или памятной дате, но и стать тем  инвестиционным активом, который интересует и волнует многих.

Юрий Петухов, коллекционер