10 декабря - 15 декабря 2010г.




Год Франции в России - парижане ликуют, москвичи восхищаются. Кажется, именно таким образом обе страны решили закрепить трехвековые взаимоотношения, которые всегда были связаны культурным и интеллектуальным обменом.
Вот и галерея «ЭКСПО-88» внесла свою лепту...

Среди друзей галереи оказалось масса замечательных художников, давних друзей и постоянных авторов галерейных выставок, которые так же самозабвенно любят Францию. И не просто любят, а фиксируют свою любовь на холстах. Это Константин Сутягин, Игорь Камянов, Надежда Крестинина , Александр Шевченко, Жанна Яковлева, Ольга Плужникова, Галина Быстрицкая, Маша Шмидт, Анастасия Слепышева. Каждый на своей персональной выставке длиной в одну неделю представил собственное видение Франции, а теперь у Вас появилась возможность увидеть всех сразу!
Все эти художники имеют очень важное свойство - их живописный язык узнаваем. И он абсолютно у всех разный - от почти наива Сутягина и Крестининой до мощной масляной экспрессии Быстрицкой или, наоборот, почти интимных миниатюр Плужниковой, из которых, как из тумана, возникает уютная атмосфера парижских кафешек или бульваров. В этих работах напрасно искать фотографическое сходство, да и зачем? Главное для художников - поймать мгновение, тот неповторимый миг, когда в одном месте вдруг все сходится: свет, невероятные цвета, тени, движение и, конечно, неповторимая натура - просторы Нормандии, Бретани, Парижа, естественно.
Красота этих мест побуждает браться не только за кисть, но и за перо. И у наших художников, вслед за живописными полотнами нередко появляются объяснения в любви к прекрасной Франции. Слова просятся на саму картину, как у Сутягина: "Очень удобно красиво сидеть в кафе, пить кальвадос или хоть кофе-экспрессо, смотреть по сторонам и грустить. Комфорт превращает ужас и трагедию просто в печаль". Или складываются в целые эссе у Быстрицкой: про нормандские скалы, хрустящие как песочное печенье при ударе волн, про туман с Ла-Манша, накрывающий пляжи, сады и фермы и одновременно про "костюм от кутюр" Парижа - весь из кармашков, карманов и даже крошечных отделений. И в каждом по саду, куда и предлагаем Вам отправиться в путешествие!