20 февраля - 1 марта 2014г.


 

"АВТОПОРТРЕТ" Константина Сутягина  

   В какой-то момент каждый художник понимает, что он художник, становится сам себе интересен, и начинает писать автопортреты. При том, что и пейзаж - это тоже его автопортрет, и натюрморт, и даже букет цветов (ровно в той мере, что «настоящий автопортрет», на котором нарисованы глаза, нос, борода и уши художника).   Букет с розовыми и зелеными лепестками - это точно такой же автопортрет.

  Не «посмотрите, какая у меня нежная душа, как у хризантемы», а просто у каждого художника есть свои неповторимые отпечатки пальцев по которым его легко «вычислить». Соответственно, все, к чему он прикасается, становится его автопортретом. Даже сам не хочет, а всюду оставил свои единственные, предательские отпечатки пальцев. Живопись - очень откровенное искусство, автора всегда видно: кто он и что. Поэтому даже когда пишешь цветы, нужно быть очень осторожным  - чтобы не стать в прямом и переносном смысле Нарциссом.

  На выставке в галерее «Экспо-88»  представлены автопортреты Константина Сутягина, его пейзажи и натюрморты. А так же портреты жены и детей художника, которые тоже, разумеется, являются его автопортретами.