Говорить о Сутягине легко. Не просто потому, что картины его понятны всем и каждому. Просто он обладает чудесным даром наделять каждого зрителя "линзами", сквозь которые можно увидеть точку зрения самого художника.
Константин Сутягин не просто художник. Он - художник-философ. Умный художник, который не боится объяснять свое отношение к созданным им же произведениям. Обозреватель действительности. Но ПРОСТО ФОРМА художнику неинтересна, хотя он и апологет классической школы.  Главное для Сутягина -  состояние всего чего угодно, что попало в его обзор - будь то пейзаж, люди или воздух. Настроение, атмосфера...душа, наконец, как бы не банально это звучало. Для этого художнику обязательно нужно быть на пленере - увидеть, прочуствовать и перенести свои эмоции на полотно. Другого Сутягин не представляет и сам же размышляет: "Вкладывать в свое творение душу", говорят... Как это они себе представляют? Проснулся, зубы почистил, позавтракал, встал перед холстом - ну-с, а теперь будем вкладывать сюда душу? Хрен ты что куда вложишь."
Францию художник исколесил, Париж - любимый город мира, где "эстетика поглощает этику". "Схватить цвет" - наилюбимейшее занятие.
Не случайно критики часто говорят о Константине Сутягине как о "мастере переживания".
Вот и к Парижу художник всегда относится (и много пишет его - конечно же!) эмоционально, иногда даже с ревностью. Ну не нравятся ему деревянные будки торговцев антикварными книжками на набережной Сены напротив Нотр-Дам: "пейзаж уродуют!". Но вдруг осень, золотые листья на деревьях, нависшие тучи, лодка рассекает волны Сены - и сквозь прозрачную осеннюю дымку возникают те же неказистые будки. Кругом так все неспешно, несуетливо, лишь почти слышишь шуршание книжных страниц и ненадоедливый гул лодочного мотора, что думаешь: на самом деле художник Сутягин любит в Париже все.
И всегда готов поделиться своей любовью с другими.

Константин Викторович Сутягин родился 3 января 1964 года в Уфе. В 1986 году окончил МВТУ им. Баумана. Начал выставочную деятельность в 1988 г. С 1994 - член Московского Союза художников. Провел более 50 персональных выставок. Работы экспонировались в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Париже, Лондоне, Кельне, Токио, Сеуле, Нью-Йорке, Атланте... Работы художника находятся в собрании Московского музея современного искусства (Москва), Новосибирской картинной галереи, Томского областного художественного музея, Алтайского художественного музея (Барнаул), Новокузнецкого художественного музея, Центра современного русского искусства (Джерси-Сити, США), Музея современного искусства ОSNY (Франция), публичной коллекции банка "Credit Mutuel" (Франция), Государственного выставочного зала "Ковчег" (Москва) и в многочисленных частных собраниях.

 Мария Овсова