УВИДЕТЬ СЕБЯ В ПАРИЖЕ.

Автор шестой выставки из проекта "Большое французское путешествие" Ольга Плужникова в особых представлениях не нуждается. Известная художница, за плечами множество проектов и выставок - вот буквально несколько месяцев назад выставлялась прямо через дорогу от ЭКСПО-88 - в галерее "На Солянке", где показывали ее проект "Inside/Outside". И тем не менее спустя короткое время Плужникова готова преподнести нам нечто новенькое.

"Это будет Париж" - ответила художница на вопрос, что она готовит к экспозиции. И добавила: "А основная тема - "я в пути". Так что не нужно очень удивляться, если на стене вы вдруг увидите полотно, на котором крупным планом изображены ...стертые почти до дыр туфли. Причем здесь, спросите вы, какие-то туфли? А вот при том! Как раз они-то обо всем и рассказывают. Не просто о красотах тех или иных парижских мест, не о магии парижских кафе или цветных переливах витражей Сан-Шапель, а о самой художнице - на фоне этих красот...

Некоторые скажут - ну да, конечно, главное - напомнить о себе любимой. Совершенно несправедливо. Правильней сказать, Плужникова, наоборот, восстанавливает справедливость - она напоминает всем, что картины пишут не невидимые роботы, не какие-то там механизмы, которые остаются за границами холста. Вот она, живая художница, здесь и сейчас, со всеми своими заморочками и переживаниями сидит в этом уютном кафе, видит этот город изнутри, замечает каждую мелочь.. Ну а рука уже сама тянется за альбомом, чтобы зафиксировать увиденное на его страницах - со всеми эмоциями, настроениями, ассоциациями. А то, что эмоций и ассоциаций у Плужниковой хоть отбавляй - так распорядилась жизнь.

"Сенеж - Манеж - Зарубеж" - такая шутка ходила среди молодых художников в начале 90-х. У Ольги Плужниковой, выпускницы Полиграфического института и ученицы знаменитого Юрия Бурджеляна, так, собственно, и вышло. Сначала попала как стипендиат в Сенежский дом творчества, потом пошли выставки в Москве... И дальше - Плужникова буквально ринулась в Европу. "Все у меня в жизни происходит через какую-то историю. Как правило, это любовь. Это движущая сила и всех поездок, и творчества, и всей моей жизни" - признается сама художница. Сначала была Франция, потом почти на 10 лет Германия, далее везде...

Ольга Плужникова всегда работала много (стоптанные туфли тому свидетели!). Пишет и большие полотна, которые разлетаются по всему миру...Даже удивляется иногда, где могут оказаться ценители ее творчества: "Когда работала в Германии, почти все картины покупались почему-то в Америку!". Но главная ее ценность - это уже ставшие знаменитыми записные книжки, заполучить которые в качестве отдельных художественных произведений мечтают многие. "Не продается ни за какие деньги! Это моя переносная мастерская, которая умещается в сумочку" - смеется художница. Здесь все: зарисовки, воспоминания, фрагменты - весь мир (или хотя бы Европа) в миниатюре. "Первая записная книжка получилась почти случайно. Я зарисовывала в кафе то, что вижу, а потом пришла домой и раскрасила. Это как в детстве, берешь картинку и понимаешь, что ее надо раскрасить. Но сделать это надо в течение первых двух дней, пока не забыл ощущения. Я одновременно и вспоминаю, и придумываю. Если рисунки остались не раскрашены, я их больше никогда не трогаю. Они как бы выпадают из памяти". Из таких записных книжек вдруг могут родиться и монументальные вещи. "Я поняла, что мои зарисовки действуют лучше любой фотографии. Они фиксируют момент. При этом являются самостоятельной картиной, которая может быть увеличена..."

Сейчас Плужникова живет на два "дома" - то в России, то в Европе...Париж, Рим, Лондон, Германия... Месяц здесь - два месяца там. Или наоборот...В Европе уже давно масса подробно изученных любимых мест, друзей и знакомых. В большинстве своем - музыканты. В немецком Любеке, где она долгое время жила, почти половина преподавателей местной консерватории - русские. С одним из лучших друзей - пианистом Борисом Березовским - даже делала совместный проект "Картинки с выставки" Мусоргского для Лувра. Артисты, музыканты, модельеры - все они помогают Ольге Плужниковой постоянно пребывать в том счастливом творческом состоянии, когда картины рождаются как бы сами собой. И главное, ей уже давно не надо творить по принципу "галопом по Европам". Она там уже своя. Наверное, это большое преимущество.

Мария Овсова

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ
Ольга Плужникова-Орлова родилась в 1960 г. в Москве.
1982-1986 Московский полиграфический институт, факультет книжной графики.1991-1992 Cтипендия СХ СССР (Сенеж).
1994-2004 обучение в высшей школе искусств (Киль, Германия).
2001 Член МСХ (секция живописи).1984-2001 участник более 50 выставок в России и за рубежом. Работает в России, Германии, Франции.