28 июля - 1 августа 2021 г.

Юрий Зигуля. Via Dolorosa


В области фотоискусства у Юрия Зигуля было несколько успешных проектов, однако одним из самых запоминающихся стал проект Via Dolorosa (лат. Путь Скорби). Это собрание из 29 работ, посвященных женщине – её эмоциям, которые она проживает в момент родов. Название отсылает нас к улице в Старом городе Иерусалима, по которой Иисус Христос проходил к месту своего распятия, к Голгофе. Здесь прослеживается гениальная в своей простоте метафора – путь женщины, особенно в момент деторождения, полон не только надежды, ожидания, чистой радости и любви, но также страха и слёз, как, впрочем, и вся человеческая жизнь. Чаши весов постоянно склоняются то в одну, то в другую сторону, что в итоге рождает равновесие, баланс всего сущего.
Как и на пути Иисуса Христа, здесь, на пути рождения новой жизни, женщины плачут, страдают, кричат одновременно от боли и радости, они буквально остаются нагими, т.е. беззащитными, перед новой главой в их жизни.
Говоря о жизни, как о бытовом, так и о философском явлении, мы всегда подразумеваем женскую природу как начало всего. Юрий, подобно художникам разных времен и эпох, также стремился в своих работах показать ту самую силу, которой обладает женщина, чтобы пройти свой путь скорби.

Юрий Зигуля родился 28 июля 1966 года в г. Снежинск Челябинской области. По первому образованию – врач-реаниматолог, окончил Челябинский медицинский институт в 1989 году. В 1997 году принял решение переехать в Москву и ему буквально пришлось начать свою жизнь заново. Однако знание человеческой психологии, умение быстро принимать важные решения, полученные в медицине, неординарный ум и природная хватка помогли Юрию Филипповичу начать работу в одной из телекоммуникационных компаний столицы, а затем начать своё собственное дело в это области. В 2000 году он получает второе высшее образование в Финансовой академии при Правительстве РФ. Будучи неутомимым трудоголиком, он, тем не менее, высоко ценит искусство, в том числе визуальное: кинемотограф, живопись и фотографию. Как раз увлечение последним и привело его на факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, где Юрий Филиппович получил своё третье высшее образование в ХХХХ году.