14 февраля - 23 февраля 2013г.


  Работы, экспонированные на выставках последних лет, объединены в три цикла ("Форма, как событие", "Граница цвета" и "Мнимые рефлексы"), рассматривающих изобразительные аспекты понятия "граница", не как следствие существования объекта в пространстве, а как основную причину, делающую возможным само существования пространства.

Выставка "Фрагменты частностей" в галерее "Экспо-88", продолжающая эту серию, составлена из равноправно представленных живописных и фотоизображений, которые демонстрируют возникновение и способы взаимодействия различных пространственных струкур, формирующих картинную плоскость.

Экспозиция включает работы 2005 - 2011гг.



"В наше время, работы художника часто двигаются циклами или сериями. Это - некий результат нашей посмодернистской привычки восприятия современных задач. Хотя и сейчас, существуют аксакалы, создающие произведения, как единственный, абсолютно самодостаточный факт. Существуют и другие разные варианты стратегий, но мне, собственно, для рассуждения о Павле Разгуляеве, это не очень интересно. Просто, нужно, для начала, заострить взгляд на том, что Разгуляев работает циклами и сериями.

Первый из последних циклов работ, составляющих один из пяти разделов общего замысла, представлен на выставке в Севастопольском музее изобразительного искусства. Выставка названна «Граница цвета». Зрителю изначально дается жесткое, почти протокольное, рамочное задание разбираться с представлением автора о его понимании этих самых, цветовых границ. Но, как не странно, эта минимальность и протокольность названия, параллельно, порождает какое-то вселенское толкование смыслов, ощущений, мистических преживаний и запредельных усилий восприятия представленного материала. Да и сам материал, никоим образом, не хочет читаться, как таблица фактов и абсолютов..."

Игорь Ширшков,

кандидат искусствоведения


 


Павел Разгуляев, родился в 1965г., в Москве.


Живописец, график, фотограф, работы находятся в собраниях Государственного Русского музея, Национального фонда культуры, Иркутского областного художественного музея им. В.П.Сукачёва, Севастопольского художественного музея им. М.П.Крошицкого.