21 февраля - 22 марта 2020 г.

Выставка графики Виктора Дынникова


На выставке будут представлены более 50 работ (пастель, уголь, офорты), многие из которых ранее не экспонировались! 

При поддержке Галерей EXPO-88 и ARS LONGA. 

На открытии будет проведена печать офортов с авторских досок Виктора Дынникова. Так же в программе джазовый фортепианный концерт и презентация каталога выставки.

Вернисаж состоится 21 февраля в 18.30. 

Argento studio & lab & gallery / Нижний Новгород, ул. Минина 17.


 

Виктор Дынников
1939 - 2005. После школы и службы в Армии, Дынников поступил на художественно-графический факультет Краснодарского пединститута. Проучившись три года, он бросил все и уехал в Ленинград. Ему хотелось получить основательное художественное образование. «Удалось то, что желалось, сделалось, как хотелось. Я стал студентом Академии Художеств!»
В 1970 г., после окончания Академии В. Дынников приезжает на работу во Владимир. Как он напишет позже: «Божий уголок, насквозь симпатичный и ладный...». И начались годы испытаний на прочность. Дынников упрямо противостоял влиянию «трех владимирских китов». Он шел наперекор течениям, указаниям, рекомендациям, всем своим творчеством отвечая на всегда мучавший вопрос «а что я сам могу?».
Дынников затронул множество цвето-пластических проблем. Каждый раз решая новые задачи и с легкостью уходя от того, что состоялось. Он не воспроизводил форму, а «выращивал» ее на листе, холсте - «Выращу красивую, пластичную, связанную, живописную, именно выращу... Потому что в отличие от природы авторские задачи ставятся лично, решаются лично, разделяют лично... Одно из условий решения в пластике проблем предметного мира - преобразование предметного мира в качество, которое ощущается каждым по-разному, я имею в виду ритм в пространстве и времени, ритм движения на формате.». Он умел сказать многое в малом, но всегда стремился донести чашу наполненной, не расплескав живых чувств. «Любой рисунок для меня - это отображение духовной деятельности, любая живописная работа - это мысль, выраженная в цвете. И мысль эта должна быть обязательно живой, царапающей равнодушное, успокоенное сознание».
использованы неопубликованные дневники Дынникова.

Яхонтова Л.А.
Искусствовед
Член СХ России


Виктор Павлович Дынников

Родился в 1939 г. в г. Уральске Казахской ССР
1961-1963 г. учился на художественно-графическом факультете Краснодарского педагогического института
1964-1970 г. учился в Ленинградском Государственном институте живописи, ваяния и зодчества им.Репина (Академия художеств, класс А.А. Мыльникова)
С 1970 г. - жил и работал в г. Владимире
С 1977 г. - член Союза художников России
С 1970 по 2005 г. В.П. Дынников принял участие в 9-и выставках, включая 2 персональные.
В 1989 г. и 2005 г. прошли его персональные выставки в г. Владимире
С 2006 г. благодаря усилиям трех галерей: ARS LONGA, Art-Ra, Expo-88 - работы В.П. Дынникова были показаны на 20-и выставках (среди них 12 персональных) и имя художника стало известно широкому кругу зрителей и специалистов

 

Коллекции:

Работы художника находятся во Владимиро-Суздальском историко-архитектурном художественном музее-заповеднике, в Центре Изобразительного искусства г.Владимир, в Художественном музее г. Александров, в Историко-художественном музее г. Муром, в частных собраниях в России, Франции, США, Англии.