4 февраля - 16 февраля 2011г.


В следующем году Петру Зверховскому исполняется 70 лет. Он живет в Волгограде, который под своим прежним именем Сталинград, вошел в одну из трагических глав истории и после полного разрушения в 1942 - 1943гг. возродился мощной индустриальной империей. Но ни пафос легендарной битвы, ни пафос легендарной стройки не стали темами его творчества.
Он пишет уютные тихие дворики, пустынные улочки, окраины с одинокими фигурками людей в канотье и цилиндрах, натюрморты, загадочных дам в широкополых шляпах, дирижабли и монгольфьеры. Странные люди и странные предметы видениями давно забытой жизни проходят через его полотна. И только диву даешься как, откуда, из каких снов рождаются эти красивые сказки, негромкие, неспешные, полные нежности, чистоты и тепла. Ведь ничего в реальной жизни не соответствует их духовному строю.
Параллельный мир созданный художником есть проекция того внутреннего духовного движения, которое и составляет настоящий смысл его жизни.
Он живет замкнуто, ограждая себя от ненужных контактов, как алхимик, колдуя над неожиданным сопряжением одного цвета с другим, добиваясь сложности и свежести звучания; над изящными живописными пассажами, извлекая чарующие мелодии. Блестяще ориентируясь в истории искусств он ведет неторопливые диалоги со своими собратьями от раннего Возрождения до Дерена, Утрилло, Пикассо, превращая их в акт свободного утверждения индивидуальности.
Стилистика работ художника, идущая на первый взгляд от наивного искусства, оснащена художественными достижениями ХХ века и вмещает творческую проблематику близких ему линий мировой живописи. Его работы лишены броских внешних эффектов, брутальной пастозности, в них изысканное ремесло и мудрая углубленная живописность, где фантазия и дисциплина поразительным образом объединены феноменом мастерства, а захватывающим сюжетом является сама структура картины, в которой каждый живописный фрагмент самодостаточен, выразителен и информативен.
Зверховский не утруждает себя разнообразием предметов в натюрмортах, его люди неуклюжи и застенчивы, в пейзажах бесконечные простодушные домики...Чем же может привлечь современного зрителя этот загадочный и скромный художник? Наверное не только живописными аранжировками, понятными до конца не многим, но и тем, что затрагивает какие - то струны...Есть в его работах настольгия по уходящему миру чувств, ценностей, гармония, чистота и ... немыслимая нежность.

Яхонтова Л.А.
Искусствовед
Член СХ России

Краткая биография.

Петр Ефимович Зверховский родился в 1942 году на Западной Украине.
1961 - 1963гг. - учеба на художественно - графическом факультете КГПИ (Краснодар)
1963 - 1967гг. - учеба в Киевском Государственном художественном институте на
отделении станковой живописи
1968 - 1973гг. - учеба в Ленинградском Высшем художественно - промышленном
училище им. В.И. Мухиной (ныне Академия Штиглица,
Санкт - Петербург), отделение монументальной живописи
Член Союза художников России с 1981 года.
Участник выставок в Ганновере (Германия), Сантаидере и Мадриде (Испания), Кливленде (США), Ферраре (Италия).
Неоднократный участник выставок «АРТ МАНЕЖ», ГЦВЗ, Худграф, Новый Манеж, ЦДХ.
Работы П. Зверховского находятся в частных собраниях в Германии, Голландии, США, Италии, Англии, Франции, Канады, России.

Галерея "ART RA" +7 905 713 21 21
Благотворительный фонд «Семь ветров» г.Волгоград, проспект Жукова 100, bf.7vetrov@gmail.com