22 мая – 2 июня 2012г.


«Хороши в саду весной цветочки...»

Провожаем весну в галерее Экспо 88! "Group Systems" представляет ретроспективную выставку Владимира Артюшенко. Это первая персональная выставка художника в Москве, на которой показано около 30 работ, написанных в период с середины 70-х годов прошлого века до 10-х годов века нынешнего, большинство из них представлено на суд московской публики впервые.
Он родился 30 августа 1949 года на Украине в городе Луганске. Закончил Луганское Государственное художественное училище, Харьковский художественно-промышленный институт, о котором вспоминает очень тепло, особенно о своем учителе - профессоре Беседине С. С 2008 года - член Союза художников России.
Радушный, теплый, веселый и открытый человек, непритязательный в жизни, трудолюбивый и немного по-детски наивный. Об этом как нельзя лучше говорят его работы: светлые, яркие, экспрессивные. Его творчество пронизано ощущением весны, цветения, начала жизни, буйства красок. Он пишет густыми пастозными мазками, создавая фактурную, почти рельефную поверхность. Любимые жанры В. Артюшенко - пейзаж и натюрморт. Незамысловатые букеты, лесные опушки, морские пейзажи он готов повторять бесконечно, оставаясь приверженным натуре и пленэрной практике. В графике он более сдержан, его гуаши и акварели легки и воздушны. Его картины навевают ностальгические воспоминания по позитивному безмятежному миру, по мажорным настроениям и, даже, по регламентированной, а поэтому структурированной жизни. Этот лейтмотив его творчества, с типично советским мировоззрением и кругом стилистических предпочтений, прекрасно передается в строчке культовой советской песни, давшей название представляемому проекту. 

Ольга Оксер